Засчитывается ли в трудовой стаж обучение в техникуме?

Обучалась в техникуме с 1985 по 1987г. на очной форме обучения.Зачтется ли этот период при расчете трудового стажа при выходе на пенсию(Я 1967 г.р)?

, Татьяна Косикова, г. Нижний Тагил
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Учеба в техникуме в стаж не засчитывается.

Основание:

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 12.11.2018)
«О страховых пенсиях» (ст. 12)

С уважением,

Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

На момент Вашего обучения  в техникуме действовало Положение о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденное Постановлением Совета Министров СССР от 03.08.1972 N 590 (далее — Положение).
Подпунктом «и» пункта 109 Положения предусмотрено включение в общий стаж периодов обучения в высших учебных заведениях, средних специальных учебных заведениях (техникумах, педагогических и медицинских училищах и т.д.), партийных школах, совпартшколах, школах профдвижения, на рабфаках; пребывание в аспирантуре, докторантуре и клинической ординатуре.
Абзацем первым пункта «л» части 109 Положения предусмотрено, что при назначении пенсий по старости периоды, указанные в подпункте «и», засчитываются в стаж при условии, если этим периодам предшествовала работа в качестве рабочего или служащего, либо служба в составе Вооруженных Сил СССР, или иная служба, указанная в подпункте «к».
Учитывая вышеизложенные требования пенсионного законодательства, обучение в период с 1985 по 1987 может быть включено в трудовой стаж при условии, если этим периодам предшествовала работа в качестве рабочего или служащего, либо служба в составе Вооруженных Сил СССР, или иная служба. Если до обучения не предшествовала работа, следовательно, обучение в учреждениях профессионального образования не является трудовой деятельностью и (или) иной деятельностью, иным периодом, включаемыми в трудовой стаж, так как отсутствуют трудовые отношения между работником и работодателем.