Как избежать вывоза ребенка бывшей женой за границу?

здравствуйте, я развожусь с женой она хочет уехать с ребёнком, за границу следующим летом просит меня разрешение за границу на выезд из России я говорю я не пущу ребёнка не куда так как ей на данный момент 1.8годиков. она говорит что я тебя Лешу родительских прав что мне делать в этой ситуации

, Дмитрий, г. Омск
Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Дмитрий, день добрый.

она говорит что я тебя Лешу родительских прав что мне делать в этой ситуации

Для того чтобы лишить родительских прав, нужны основания. Они установлены ст. 69 Семейного кодекса РФ.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Если все вышеперечисленное к вам не относится — то пол дела сделано. К тому же угроза супруги, возможно, была высказана на эмоциях.

Надеюсь, мой ответ помог вам. Если остались вопросы, напишите мне, для этого нужно кликнуть «общаться в чате». Я готов оказывать Вам юридическую помощь.
Пишите, всё обсудим. С уважением юрист Бикзинуров Д.Ф.

Добрый день. Ну на самом деле на сегодняшний момент для выезда одного родителя с ребенком за пределы РФ согласие второго  и не требуется-

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 11.10.2018) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.

При этом, если Вы против выезда, Вы должны подать соответствующее заявление.

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.
Порядок подачи, рассмотрения и ведения учета заявлений о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, поданных одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, устанавливается федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

Кроме того, для вьезда в ряд стран(например Шенген), для получения визы необходимо, при выезде с одним родителем, нотариальное согласие второго родителя.

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу

Андрей Бендер
Юрист, г. Омск

Лишение родительских прав, очень сложная процедура. Разрешение на вывоз ребёнка оформляется нотариально. В случае отказа в выдаче согласия, Вы можете не подписывать данное разрешение.