Можно ли прекратить исполнительное производство у судебных приставов по истечении сроков давности?

Доброе утро.Проконсультируйте пожалуйста,можно ли прекратить исполнительное производство у судебных приставов по истечении сроков давности.

, елена, г. Ангарск
Александр Андросов
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Елена!

Мало информации для ответа.

Если коротко, то в случае нахождения исполнительного листа в службе судебных приставов исполнительное производство будет продолжаться и самостоятельно его можно прекратить только погасив задолженность. Если приставы вернули исполнительный лист с формулировкой о невозможности взыскания денежных средств и прошло три года, то на этом все заканчивается.Можно пить шампанское.

Если после возврата исполнительного листа кредитор в течение 3-х лет  вновь направит его судебным приставам, то исполнительное производство начнется заново. Так может продолжаться в течение всего времени.