Больничный лист по уходу за лежачим больным

День добрый.

Подскажи на какой максимальный срок возможно получить больничный лист по уходу за лежачим больным? (родственником)

И какая это статья в законодательстве.

Уточнение от клиента

76 полных лет. Инсульт.
Можно разово оформить больничный на 30 календарных дней, раз в год? Я правильно понял?

, Алексей, г. Магадан
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Подскажи на какой максимальный срок возможно получить больничный лист по уходу за лежачим больным? (родственником)

Алексей

Можете уточнить сколько лет родственнику, за которым осуществляется уход.

По действующему Приказу Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности»

35. Листок нетрудоспособности выдается по уходу за больным членом семьи:
старше 15 лет: при амбулаторном лечении — на срок до 3 дней, по решению врачебной комиссии — до 7 дней по каждому случаю заболевания.

При этом количество оплачиваемых дней больничного по уходу за одним членом семьи ограничено и определено по правилам ст. 6 ФЗ от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

5. Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи выплачивается застрахованному лицу:

6) в остальных случаях ухода за больным членом семьи при лечении в амбулаторных условиях — не более чем за 7 календарных дней по каждому случаю заболевания, но не более чем за 30 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим членом семьи.

Можно разово оформить больничный на 30 календарных дней, раз в год? Я правильно понял?

Нет. Это оплата производится не более чем за 30 дней, а продолжительность больничного устанавливается на 7-мь дней при продлении его врачебной комиссией.

Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Да, больше, чем на тридцать дней в одном календарном году, больничный лист не оформляется.

Согласно ст. 93 ТК РФ работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя.

Как вариант, Вы можете работать неполный рабочий день, чтоб ухаживать за родственником. Зарплата будет выплачиваться пропорционально отработанному  времени.