Могу ли я расторгнуть договор и отказаться от покупки?

5 дней назад оформила в кредит матрас на 50.000 руб.матрас ещё в работе,готов будет в начале декабря,могу ли я расторгнуть договор и отказаться от покупки,т.к.беру ипотеку и банк дал ответ на запрос,что нужно закрыть потребительский кредит иначе мне не одобрят ипотеку на жильё.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Александр Андросов
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Ольга!

Закон «О защите прав потребителей»

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

То есть, если оплатите исполнителю фактические расходы, то можете отказаться. Вопрос только в том на какую сумму потянут эти расходы, если уже подходит срок оплаты.

Здравствуйте, Ольга!

Закон «О защите прав потребителей»

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

То есть, если оплатите исполнителю фактические расходы, то можете отказаться. Вопрос только в том на какую сумму потянут эти расходы, если уже подходит срок оплаты.