Законно ли на меня подали в суд в данной ситуации?

на мою карту приходили суммы мужу зарплата , деньги по работе и на зарплаты рабочих от частного лица , который видимо имел допуск к финансам фирмы меня мужа, т.к. у него была заблокирована карта , теперь на меня подали в суд ,что я обогощалась и имею долн в сумме 400000 рублей

, лиля, г. Нижнекамск
Рустам Батыров
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте Лиля!

Неосновательным признается обогащение:

— при приобретении имущества одним лицом за счет другого;

— в случае сбережения имущества за счет другого лица.

Такое имущество подлежит возврату законному владельцу независимо от оснований и обстоятельств, в силу которых имущество получено приобретателем.

 Статья 1102 ГК РФ.

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Для того, чтобы судебные органы признали наличие неосновательности обогащения, необходимо одновременное присутствие трех аспектов:

Существование реального факта обогащения, в соответствии со ст. 8 ГК РФ, т. е. когда приобретатель получает прибыль и приумножает свое имущество, однако расходов, возникающих при обычном характере деятельности при этом у него нет;
Обогатилось лицо не на основании заключенного контракта или требований законодательства, т. е. сделка была осуществлена без правомерной юридической основы;
Приобретенные ценности — не результат гражданской или юридической хозяйственной деятельности.