Предусмотрены ли повышающие коэффициенты по земельному налогу?

у меня вопрос, аналогичный теме https://pravoved.ru/question/2113257/

есть земельный участок 800 соток, собственность с 2011 года, земли населенных пунктов, "для жилищного строительства" в свидетельстве

На сайте росреестра ВРИ: "для объектов жилой застройки", по документу: "для жилищного строительства"

налоговая прислала уведомление с расчетом налога с применением повышающего коэф.4, дома и строений нет, участок не используется, нет ни дороги, ни света, ничего, физически ничего невозможно построить и использовать

налог огромный более 200тр

покупалась как земля для ижс, планировался участок с большим домом, но не получилось

права ли налоговая и что можно сделать, как доказать, что участок для ижс, т.к. что такое "для жилищного строительства" непонятно, т.к. никакой не застройщик, обычный индивидуальный дом, не средне, не многоэтажная застройка

, Илья, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Илья! Вам рассчитали налог в соответствии с п.15 ст. 396 НК РФ:

В отношении земельных участков, приобретенных (предоставленных) в собственность физическими и юридическими лицами на условиях осуществления на них жилищного строительства, за исключением индивидуального жилищного строительства, осуществляемого физическими лицами, исчисление суммы налога (суммы авансовых платежей по налогу) производится с учетом коэффициента 4 в течение периода, превышающего трехлетний срок строительства, вплоть до даты государственной регистрации прав на построенный объект недвижимости.

То есть, ВРИ участка явно не ИЖС, потому что к ИЖС такой коэффициент не применяется. Решайте вопрос с ВРИ, без этого размер налога измените вряд ли. Разве что кадастровую стоимость оспорить. Посмотрите свои правоустанавливающие документы: в них есть указание на ИЖС? Запросите в администрации генплан.

Илья
Клиент, г. Москва

в администрации есть проект ПЗЗ от 2016 года, утвержденных нет, по этому проекту земельный участок в зоне Ж1 (зона застройки индивидуальными жилыми домами) Надо понимать, что фактически это сельская местность, никакого крупного города нет за 20км, только дачи и поселки, деревни слово «индивидуального» нигде в документах нет, но и устанавливающего какого-либо другого строительства, например средне/много/блокированного, тоже нет, если это «жилая застройка», то я могу и имею право выбирать любой из видов этой застройки, в.т.ч и многоэтажки? соседние участки разной площади (10-20 соток) имеют тоже разные наименования и как у меня, и «для индивидуальной жилой застройки», но при этом по документу: «для жилищного строительства» как и у меня! что за выборочность, почему при одном и том же наименовании в документах «для жилищного строительства» у одного участка в итоге оказалось в ВРИ слово «индивидуального», у другого «для объектов жилой застройки»? Как оспорить применение коэффициентов от налоговой, ведь фактически и по документам 2011 года это ИЖС, тогда и не было в свидетельства других вариантов ВРИ, слово «индивидуального» там нет, но и ничего, кроме обычного жилого дома там построить нельзя, или можно?

Илья
Клиент, г. Москва

Если предположить, что указанное ВРИ: «для объектов жилой застройки» равно по классификатору ВРИ «Жилая застройка» 2.0, тогда

Жилая застройка 2.0.

Размещение жилых помещений различного вида и обеспечение проживания в них. К жилой застройке относятся здания (помещения в них), предназначенные для проживания человека, за исключением зданий (помещений), используемых: — с целью извлечения предпринимательской выгоды из предоставления жилого помещения для временного проживания в них (гостиницы, дома отдыха); — для проживания с одновременным осуществлением лечения или социального обслуживания населения (санатории, дома ребенка, дома престарелых, больницы); — как способ обеспечения непрерывности производства (вахтовые помещения, служебные жилые помещения на производственных объектах); — как способ обеспечения деятельности режимного учреждения (казармы, караульные помещения, места лишения свободы, содержания под стражей).Содержание данного вида разрешенного использования включает в себя содержание видов разрешенного использования с кодами 2.1-2.7

2.1  Малоэтажная жилая застройка (индивидуальное жилищное строительство; размещение дачных домов и садовых домов)Размещение жилого дома, не предназначенного для раздела на квартиры (дом, пригодный для постоянного проживания, высотой не выше трех надземных этажей); выращивание плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных декоративных или сельскохозяйственных культур; размещение гаражей и подсобных сооружений2.1

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70636874/#ixzz5XLFLv0Bs

получается, если «Жилая застройка» включает в себя содержание ВРИ с кодами 2.1-2.7, то на этом участке действительно можно строить средне и много-этажные дома?

И самое главное, по теме вопроса: включает и 2.1. «малоэтажная жилая застройка (ИЖС)», так?

тогда, если ВРИ моего участка включает в себя в т.ч. и  ИЖС, то налоговая неправомерно увеличила сумму налога, применив повешенный коэффициент 4, и должна снизить, до коэф.1?

Есть генеральный план сельского поселения с картой функциональных зон, только не знаю утвержден он или нет, тоже от 2016 года, там указана «Жилая зона» (Ж), уже без цифры (Ж1)