Согласие второго родителя на выезд ребенка в шенгенскую зону

Отец не даёт согласия на выезд ребенка в Шенген. запрет официально не делал. Как поступить? Понятно что согласие второго родителя не требуется для выезда из РФ со вторым родителем, но для получения визы следовательно въезда оно нужно.

, ольга, г. Калининград
Раиса Журавлева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Ольга! Если нотариального запрета нет, то можно ехать, если есть, то разрешение можно добиться через суд.