Проведение оценки квартиры при покупке в ипотеку

Покупка квартиры технический паспорт БТИ

Собираюсь покупать в ипотеку (Газпромбанк) квартиру в пос. Мурино (г. Санкт-Петербург). Для получения ипотечного кредита банк требует провести оценку квартиры. Для проведения оценки квартиры требуется паспорт БТИ, а у продавца он отсутствует. 1. Является ли обязательным требованием для проведения оценки квартиры паспорт БТИ? 2. Насколько быстро можно получить его во Всеволжском рай-не Лен. обл.? 3. Какие документы необходимы, и кто имеет право его оформить?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Сергей.

Для получения ипотечного кредита банк требует провести оценку квартиры. Для проведения оценки квартиры требуется паспорт БТИ, а у продавца он отсутствует. 1. Является ли обязательным требованием для проведения оценки квартиры паспорт БТИ?

Технические паспорта, в части указания в них инвентарной стоимости отменены с 2013 года. Для целей оценки можно и достаточно заказать выписку из ЕГРН.