Допустят ли органы опеки сделку по покупке ребенку загородного жилья взамен квартиры?

хотим продать квартиру, где собственником является несовершеннолетний, а взамен купить загородное жильё. Выбрали участок с летним домом. Возможно ли там прописать ребёнка? И пропустит ли такую сделку опека?

, Лариса, г. Москва
Тимур Ярулин
Адвокат, г. Казань

Зарегистрироваться можно в доме, если жилое помещение, пригодно для постоянного проживания. Требования, которым должно отвечать жилое помещение, предусмотрены разд. II Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47. В связи с этим орган регистрационного учета может потребовать проведения соответствующей строительной экспертизы. Так как это летний дом, то он не предназначен для постоянного проживания, соответственно оформить регистрацию вряд ли получиться

Опека сделку не пропустит