Как рассчитать половину срока для УДО по новому закону об исчислении пребывания в СИЗО?

Сын осуждденный на 2 года. С10. 01.18 по 7.04.18 пробыл в сизо. По новому закону слышала , что день в сизо считается за полтора. Сын подал прошение на удо , назначили слушание на 14.01.19 , но как же на самом деле половина срока получается в декабре. Что делать?

, Лариса Евгеньевна, г. Нижний Новгород
Антон Сухов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!
Согласно ч. 3.1 ст. 77 УК РФ:

 Время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы, за исключением случаев, предусмотренных частями третьей.2 и третьей.3 настоящей статьи, из расчета один день за:
а) один день отбывания наказания в тюрьме либо исправительной колонии строгого или особого режима;
б) полтора дня отбывания наказания в воспитательной колонии либо исправительной колонии общего режима;
в) два дня отбывания наказания в колонии-поселении.

Если ваш сын отбывает наказание в воспитательной колонии или исправительной колонии общего режима, то он провёл в СИЗО 87 дней, то есть, согласно закону, это засчитается за 130,5 дней. К этому времени плюсуем время до рассмотрения прошения об УДО: то есть 282 дня. Итого к моменту рассмотрения прошения об УДО он отсидит 412,5 дней.
Остаётся дождаться даты рассмотрения, а там суд решит, удовлетворить прошение или нет.

Лариса Евгеньевна
Клиент, г. Нижний Новгород
Честно говоря, я ничего не понимаю. Выходит, что дату можно и ещё подвинуть, если захотеть? Два года-730 дней, минус -130 — получится -600 дней. Значит половина срока-300 дней и это не январь…

Честно говоря, я сам не совсем понимаю, что вы хотите узнать. О какой дате вы говорите, которую можно подвинуть?

Половина срока отбытия наказания для вашего сына: 28 ноября 2018 года с учётом нахождения в СИЗО и колонии.

Именно в эту дату пройдёт 365 дней, то есть один год из двух.