Как вступить в право наследования на оружие?

Мой муж охотник имеет ружье вертикалку,может ли мой сын в ступить в права наследство на ружье,дело в том,что муж лежит в плохом состояние.рак желудка.а сын еще проходит курсы охотника.вдруг он не успеет отучиться на курсах.а муж отойдет в мир иной.как правильно поступить.большое спасибо за ответ

, людмила, г. Пермь
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Людмила.

Вступать в наследство при жизни наследодателя нельзя. Нельзя и осуществлять сделки (дарения, купля-продажа и т.п.) с оружием, так как оно ограниченно в обороте, и если приобретателем является лицо не имеющее соответствующей лицензии.  Если после смерти мужа (здоровья ему) в течении 6 месяцев сын получит необходимые документы, он сможет его наследовать и использовать.

ч. 1 ст. 1180 ГК РФ

Принадлежавшие наследодателю оружие, сильнодействующие и ядовитые вещества, наркотические и психотропные средства и другие ограниченно оборотоспособные вещи (абзац второй пункта 2 статьи 129) входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом. На принятие наследства, в состав которого входят такие вещи, не требуется специального разрешения.