Возбуждается ли уголовное дело после ДТП, если пострадавшему причинен вред средней тяжести?

После ДТП 18.10.18 г. я (невиновный) пролежал в больнице 23 дня (из них 2 дня в реанимации) и сейчас на больничном в поликлинике куда был направлен из больницы. У меня ушиб головного мозга с кровоизлиянием средней тяжести (и кое какие мелочи). Виновник сейчас ходит на костылях. Я имею страховку, он нет. Т.О. страховых выплат я не получу ни копейки. Единственная надежда - возбуждение уголовного дела. (т.к. он, владелец 3- магазинов УЖЕ не имеет никакой собственности). Вопрос: если я пролежал свыше 21 дня в больнице возбуждается ли уголовное дело? А если у НЕГО тяжкие повреждения??? (я не знаю). Благодарю за помощь.

, Владимир Иванович, г. Калининград
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Владимир Иванович. Уголовное дело может быть возбуждено только в случае, если у Вас будет установлен тяжкий вред здоровью. Если тяжкий вред будет установлен у самого виновного, то уголовное дело не возбуждается — обвиняемый и потерпевший в одном лице быть не могут.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Александр Тягунов
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, уголовное дело возбуждается, если будет причинен тяжкий вред Вам, такое заключение даст судмедэксперт. За нанесение тяжких телесных повреждений виновником самому себе уголовное дело не возбуждается.

Александр Николаев
Адвокат, г. Чебоксары
Я имею страховку, он нет. Т.О. страховых выплат я не получу ни копейки. Единственная надежда — возбуждение уголовного дела.

Владимир Иванович

Владимир Иванович, если вина доказана виновнику грозит как минимум административная ответственность (если не докажут что у вас тяжкий вред здоровью). Без документов нельзя точно сказать о квалификации. Если исходить из того, что вы пишите, то я вам советую принять активное участие на стадии расследования административного правонарушения. Убедиться, что виновник не уйдет от ответственности. К сожалению в делах данной категории грань виновности очень тонкая. Бывают ситуации когда решение зависит от секунд или сантиметров. Какие исходные данные будут представлены инспектором на автотехническую экспертизу, такое решение и будет принято.

Во время расследования инспектор обязан ознакомить вас с определением о назначении экспертизы, протоколом осмотра места происшествия.

Можете сослаться на указанные ниже статьи КоАП РФ при общении с инспектором.

Статья 25.2. Потерпевший

1. Потерпевшим является физическое лицо или юридическое лицо, которым административным правонарушением причинен физический, имущественный или моральный вред.
2. Потерпевший вправе знакомиться со всеми материалами дела об административном правонарушении, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью представителя, обжаловать постановление по данному делу, пользоваться иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.
3. Дело об административном правонарушении рассматривается с участием потерпевшего. В его отсутствие дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении потерпевшего о месте и времени рассмотрения дела и если от потерпевшего не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
4. Потерпевший может быть опрошен в соответствии со статьей 25.6 настоящего Кодекса.

Статья 26.4. Экспертиза

4. До направления определения для исполнения судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, обязаны ознакомить с ним лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, и потерпевшего, разъяснить им права, в том числе право заявлять отвод эксперту, право просить о привлечении в качестве эксперта указанных ими лиц, право ставить вопросы для дачи на них ответов в заключении эксперта.

Не знаете какое административное наказание грозит виновнику? см.

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего
(в ред. Федерального закона от 22.04.2005 N 38-ФЗ)

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

Примечания:
1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.
2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

От Вашего мнения на суде будет зависеть и наказание виновнику по административному делу, также с учетом компенсации причиненного вреда суд может назначить либо штраф, либо лишение прав.

Далее, вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании материального и морального вреда.

Могу помочь вам подготовить необходимые документы дистанционно. Обращайтесь в чат.