Как быть, если заказчик обвиняет нас в порче имущества?

Ситуация такова: Оказывали услугу от магазина - бесплатная укладка ламината. В услугу не входила укладка ламината сплошным полотном,без компенсационных зазоров между комнатами, только раздельная укладка, каждую комнату отдельно. О чем, собственно, и было сказано в договоре который заказчик подписала. Плюс, заказчик попросила установить по всей квартире плинтус, что так же не входит в перечень услуг предоставляемых магазином бесплатно. В данном случае, если что-то выходит за рамки услуги предоставляемой магазином бесплатно, мы вправе или отказаться от выполнения этой услуги, либо потребовать плату за дополнительную услугу. Заказчик устно выбрала второй вариант. Далее, когда мы закончили работу - укладку сплошным полотном плюс установку плинтуса; и попросили денег - заказчица попыталась нас выставить из квартиры не заплатив денег, угрозами вызвать полицию. После того, когда стало однозначно понятно, что никто нам платить не собирается мы, в строгом соответствии с договором, распилили сплошное полотно на части по дверным проемам, по всем строительным правилам и нормам, и начали демонтаж плинтуса. Закончить демонтаж не дала полиция, которую вызвала заказчица. Далее, заказчица написала заявление о, якобы, порче ее имущества - ламината, хотя по договору который она подписала собственноручно, услуги с укладкой сплошным полотном не предоставляется вовсе. Мы сделали ровно то, что было описано в договоре, что входит в перечень бесплатных услуг, помимо монтажа плинтуса, который заказчице на данный момент достался бесплатно. Вопрос: Как вернуть деньги за плинтус ( ламинат мы уложили бесплатно с зазорами ) и что делать в ответ на заявление о, якобы, имевшей место порче имущества.

, Владимир, г. Челябинск
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Вопрос: Как вернуть деньги за плинтус ( ламинат мы уложили бесплатно с зазорами )

Владимир

Направьте ей претензию о возмещении убытков, если откажет обращайтесь в суд.

Если нужна более подробная консультация, составление претензии (иска), за плату — Вы можете обратиться ко мне в чат

что делать в ответ на заявление о, якобы, имевшей место порче имущества.

Владимир

Вас вызовут скорее всего для дачи объяснения в полицию, после чего будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, состава преступления в Ваших действиях нет.

УПК РФ Статья 145. Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении

1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;
2) об отказе в возбуждении уголовного дела;
3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения — в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.