Имеет ли право мать ребенка на эту квартиру?

Здравствуйте. С мужем разводимся, двое наших детей несовершеннолетних прописаны в его доме, дом он приобрел до вступления в брак. Имею ли я право на долю этого дома или наши дети которые там прописаны?

, Наталья, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте.

Наличие регистрации по месту проживания у детей, не дает их маме права на долю в жилье.Вы можете претендовать на долю в случае смерти супруга, например, согласно ст. 1142 ГК (если не разведетесь).

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Там же можно заказать анализ или составление необходимого документа. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Софья Сакеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день,

Так как дом был приобретен до вступления в брак, то это имущество не является совместно нажитым, следовательно, ни Вы, ни Ваши дети не имеют долей в этом доме.

Дети могут проживать в этом доме и до 18 лет их никто не имеет права выписать «в никуда», в теории Вы как мать имеете право проживать со своими детьми, там где они прописаны.

Таким образом, Вы имеете право проживать там с детьми, но права собственности на дом или часть дома у Вас нет.