Обязательно ли подавать досудебную претензию физ лицу?

обязательно ли подавать досудебную претензию физ.лицу о взыскании материального ущерба,связанного с дтп?

, Олеся, г. Воронеж
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Олеся.

Главой 59 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) регулируются обязательства вследствие причинения вреда.

Согласно п. 1 ст. 1064 ГК РФ

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом в данном случае обязательный досудебный порядок не предусмотрен

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Олеся!

обязательно ли подавать досудебную претензию физ.лицу о взыскании материального ущерба, связанного с дтп?

Гржданским процессуальным законодательством не предусмотрен обязательный досудебный порядок, то есть обращение с претензией,  при взыскании материального ущерба с виновника ДТП.

Вы можете направить претензию, если полагаете, что спор может быть разрешён в досудебном порядке о избежание судебных расходов, но это Ваше прао, а не обязанность.

Анастасия Парфилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, Олеся.

Досудебная претензия необязательна для подачи иска в суде общей юрисдикции в суд в вашей ситуации. А вот в арбитражных судах, рассматривающих дела между юрлицами и ИП, досудебная претензия по подобным спорам обязательна. Без неё суд не будет рассматривать дело.