Что делать, если мне угрожают в данной ситуации?

Здравствуйте произошла такая ситуация, пишу с самого начала.

Я работаю в такси, приехал на заказ к дому, стою жду клиента, и ко мне в машину врывается какой то мужчина (я его не знаю, и не знал). Начинает орать «ты к кому сюда приехал», я отвечаю на заказ, он в грубой форме говорит «какой заказ», потом орет с выкочеными глазами откуда мою ирку знаешь, я говорю никого не знаю, он говорит ты ее 5 дней назад возил, я говорю никого не возил, он говорит давай звони ей (он меня заставил), я позвонил, он с ней на громкой связи поговорил «че узнаешь звук машины» на что она ответила не помню что, разговор продлился 25 секунд, потом он сказал типа узнаю что ты - убью ( в грубой форме). И вышел из машины, далее сели клиенты которые вызывали, я их отвёз, потом забрал свою девушку, поехали на то место и вызвали полицию, так же позвонили этой девушке спросили кто такой (имя, адрес), она нам сказала, но не факт что правильные. Я написал заявление как приехала полиция, они приняли его, все рассказал.

Сегодня вызвали в отдел, участковый сказал что они ничего не смогут ему сделать, потому что нет доказательств, я им говорю есть звонок с моего телефона той девушке, на что они мне ответили «мы не можем до неё дозвонится», и намекнул что нет доказательств никаких, и как я понял дело никто открывать не собирается. Я попросил его написать исковое заявление, на что он посмеялся, и сказал что оно пишется только при видео, аудио доказательствах. Так вот что мне делать? Помогите разобраться в ситуации. Спасибо!

, Максим, г. Архангельск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В порядке статьи 144 УПК РФ по Вашему заявлению обязаны провести проверку. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной УПК РФ, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.   Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить этот срок  до 10 суток срок,. При необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.
Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела можно обжаловать в прокуратуру или в суд на основании статьи 125 УПК РФ.

Максим
Клиент, г. Архангельск
«Исковое заявление» обязан принять участковый?

нет, исковое заявление подается в суд.