Что ждёт после переустановки счётчиков?

В 2013 году при покупке и ремонте квартиры были установлены счётчики, но после ремонта паспорта были утеряны и счётчики не были введены в эксплуатацию, все это время, до настоящего момента оплата за воду производится без учёта показаний счётчиков, просто по квитанции управляющей компании, в квартире сначала был прописан один человек, сейчас прописано 4 и оплата производится за всех, управляющая компания за все время не пыталась никак проверить данные счётчиков и вообще никаких вопросов ко мне не было. Сейчас есть необходимость установки счётчиков и их поверки, вопрос чем грозит мне то, что в предыдущие годы оплата была по квитанциям без учёта показаний? Какие-то штрафы, громадные суммы оплаты за данные счётчиков ?

, Вера, г. Санкт-Петербург
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

http://www.consultant.ru/docum...

81. Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.

Ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, то есть документальное оформление прибора учета в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги, осуществляется исполнителем в том числе на основании заявки собственника жилого или нежилого помещения, поданной исполнителю.

Правила 354 предусматривают следующий порядок, так как вы оплачивали по нормативу за четверых, то в любом случае по счетчику у Вас накапает значительно меньше, чем по нормативу.

Текущие приборы учета в исправном состоянии? Работают? Или не крутит?

Монтаж прибора учёта не обязательно делать через УК, УК их должна просто зафиксировать, опломбировать, а монтаж может осуществить сторонняя организация.

Вера
Клиент, г. Санкт-Петербург
Счётчики крутят, но паспортов нет. А в случае если они не вводились в эксплуатацию, при их демонтаже должна участвовать УК или можно просто демонтировать и установить новые, чтобы были с паспортами, как будто до этого вообще счётчиков не было? За то что я без счётчиков все это время, есть ли какая то ответственность кроме того что платить по нормативу дороже было чем по счётчикам?

Да, можно демонтировать и установить новые, так как нет актов ввода в эксплуатацию. УК Вам ничего «доначислить» не сможет, если был бы акт ввода ПУ в эксплуатацию — то тогда была бы вероятность наличия расхождений по факту потребления и по показаниям прибора учёта и начислений разница в силу пункт 62 Правил 354

61. Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниям проверяемого прибора учета (распределителей) и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.
Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета.

Тем более, что вы добросовестно платили по нормативу, ответственности за отсутствие счетчиков никакой, кроме оплаты по норме.

Правила 354 нигде не устанавливают обязанности потребителя, то есть Вас устанавливать приборы учета путем обращения к Исполнителю — то есть к УК, любая организация оказывающая соответствующие услуги может их установить, но за составлением акта о вводе в эксплуатацию — в УК.

http://www.consultant.ru/docum...

В заявке указывается следующая информация:

  • сведения о потребителе (для физического лица — фамилия, имя, отчество, реквизиты документа, удостоверяющего личность, контактный телефон, для юридического лица — наименование (фирменное наименование) и место государственной регистрации, контактный телефон);
  • предлагаемая дата и время ввода установленного прибора учета в эксплуатацию;
  • тип и заводской номер установленного прибора учета, место его установки;
  • сведения об организации, осуществившей монтаж прибора учета;
  • показания прибора учета на момент его установки;
  • дата следующей поверки.

К заявке прилагаются копия паспорта на прибор учета, а также копии документов, подтверждающих результаты прохождения последней поверки прибора учета (за исключением новых приборов учета).