Можно ли использовать данный сертификат на первый взнос?

Добрый день!У меня такой вопрос...

Дом,в котором прописан мой муж, буду весной сносить по программе Сноса на подработанной территории и будут выдавать сертификаты на приобретение жилья...в администрации сказали, что на его имя будут выделено максимум 600000 рублей...и нужно уложиться в покупку на эту сумму!Сейчас мы живем в другом регионе,но тут так же нет возможности приобрести за эту сумму жилье...

Хотелось бы узнать,правильно ли нас проинформировали, что данный сертификат нельзя использовать в счет первого взноса по ипотеке?Или все таки можно?

Заранее спасибо за ответ!

, Марина, г. Новосибирск
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Марина!

Согласно ч. 7 ст. 32 ЖК РФ при определении размера возмещения за жилое помещение в него включается рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения, переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

Я Вам посоветую пригласить независимого оценщика жилого помещения, только тогда можно судить верно ли Вас проинформировали или нет. Но помните, что Вы имете право не только на возмещение стоимости жилого помещения, но и на возмещение убытков связанных с переездом и поиском нового жилого помещения. Учитывается не кадастровая, а рыночная стоимость жилого помещения.

Марина
Клиент, г. Новосибирск
В доме зарегистрировано 4человека(отец, мать и 2сына)Так как у Старшего сына уже есть семья, то его доля идет отдельным сертификатом!

Тут у меня возникает вопрос, а являются ли лица, зарегистрированные в доме собственниками жилых помещений? Соответственно если жилой дом находится в долевой собственности и старший сын имеет свою долю, то тогда его доля действительно идет отдельным сертификатом.