Устранение нарушений после подачи апелляционной жалобы

Добрый день!

Суть в следующем:

Мировой суд без меня вынес заочное решение по кредиту. Т.е. мне повестки не приходило. Спустя 3 месяца я его обжаловал в 7ми дневный срок опять в мировом суде и просил восстановить пропущенные сроки на обжалование. Суд вынес определения об отказе в удовлетворение.

Далее я написал апелляционную жалобу в районный суд где просил восстановить пропущенные сроки, отменить заочное решение и последующие определения мирового суда об отказе. Приложил копии судебных актов, правда в одном экземпляре и квитанцию на госпошлину. Все передал непосредственно в районный суд.

Сегодня мне пришло определение от мирового суда о том, что жалоба не соответствует ст 322 УПК, а именно прилагаемые документы в одном экземпляре, а также то что я помимо отмены заочного решения не могу просить отменить последующие определения, что они обжалуются в другом порядке. Указан срок для устранения до 23.11. , т.е. до пятницы. Я физически при этом не могу получить копии судебных актов до этого времени. Что делать в такой ситуации?

, Денис, г. Москва
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Нужно ознакомиться со всеми материалами дела. Иногда судьи видят нарушения в другом, а в определениях пишут формальные основания. Без ознакомления со всеми документами, невозможно дать полноценную и квалифицированную консультацию. Напишите суду ходатайство о том, что документы будут представлены позднее. Возможно, что суд подождет Ваши определения и другие документы которые не можете представить в суд в указанный срок.

Денис
Клиент, г. Москва

ну определения я так понимаю обжалуются также в районный суд, только называется она не апелляционная жалоба, а просто жалоба. Я же обжаловал заочное решение и попутно указал об признании неправомерными данных определений. Что мне надо убрать этот пункт просительной части?

Ирина Макаревич
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Денис. Даже если Вы отмените судебный приказ, истец выйдет в суд с исковым заявлением, и взыщет долг, только госпошлина увеличится в 2 раза, которую взыщут с Вас. Такие иски, как правило, все удовлетворяются. Смыслы судиться нет. Даже если Вы подадите потом заявление о рассрочке этого долга, наш суд и эти требования Вам не удовлетворит, т.к. «Нарушаются интересы заявителя». Если у Вас большой долг, более 500 тыс. руб. — не хотите рассмотреть вопрос о банкротстве — списании долга в судебном порядке в полном объеме?

Денис
Клиент, г. Москва

Ирин, ну какой судебный приказ...? Речь идет об апелляции,-вы читаете вопрос?

Денис
Клиент, г. Москва

я оплатил все по кредиту, но с меня взыскали еще…