Как оспорить завещание в данной ситуации и каковы последствия?

здравствуйте, есть завещание на часть имущества от 2014г и есть завещание на все движимое и не движимое имущество от 2016г. смерть наступила в 2018г. завещания у племянников . детей и жены нет. могут ли родные братья оспорить завещание? спасибо.

, алексей, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Для признания завещания недействительны нужны веские основания, например, если завещатель в момент составления завещания не понимал значение своих действий и не мог руководить ими или если завещание было составление в результате введения в заблуждения, обмана насилия. Но данные обстоятельства должны быть доказаны в суде.

ст. 1131 ГК РФ

При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).
2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.
Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.