Как будет делиться наследство между родственниками, если умрет отец?

Здравствуйте! Отцу принадлежит 3/4 части дома по наследству от своего отца, 1/4 принадлежит брату в наследство от их родной матери. Как будет делиться наследство между родствениками если умрет отец?

, Надежда, г. Усинск
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте. По завещанию или между наследникамипо очередности. Претендуют на наследство и иждивенцы.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Там же можно заказать анализ или составление необходимого документа. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Надежда
Клиент, г. Усинск
Получается 3/4 дома переходит брату, а не детям?

Брату вообще не входит в число наследников первой очереди, согласно ст. 1142 ГК. Наследники первой очереди — дети. Они и получат.

Если у Вас возникнут еще вопросы, Вы всегда можете получить на них ответы в личном чате выбранного юриста. Хорошего вечера.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Дети наследники первой очереди и они получат долю отца пополам, если их двое.