Имеет ли законную силу такой тандем знаков?

Здравствуйте! На стоянке предприятия установлен знак 3.27 « остановка запрещена» под знаком 6.3.2 «протяженность зоны разворота» . Я припарковался за знаком, а сотрудники ЧОП пытаются мне инкриминировать нарушении ПДД. Имеет ли законную силу такой тандем знаков?

, Сергей, г. Заполярный
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!

Честно говоря, не совсем понятно в этой истории не только то, в связи с чем указанные знак и табличка установлены вместе, может быть, это просто совпадение — знак и табличку закрепили на одном столбе, но и то — почему Вам предъявляют претензии в связи с нарушением правил дорожного движения сотрудники частного охранного предприятия — это не их поле деятельности, насколько я понимаю, должны вызывать сотрудников ГИБДД. Но в любом случае, если рассуждать теоретически, остановка транспорта после знака «Остановка запрещена» — нарушение ПДД.

Сергей
Клиент, г. Заполярный
За знаком остановка запрещена если он установлен вдоль дороги, а в данном случае он установлен на стоянке и поэтому должен конкретно указывать где именно запрещена остановка. Т.е. в купе с табличками, не так ли?

Если на стоянке и не ясно — где именно запрещена остановка, тогда без табличек не обойтись, согласен, но надо смотреть конкретно на месте.