Как получить декретные выплаты с ИП?

Здравствуйте! В мае этого года я оформила ИП, а сейчас жду 3го ребенка. на какие льготы и выплаты я могу рассчитывать? И, главное - как их оформлять? В интернете нашла информацию, что нужно заключить договор с ФСС до конца года. Очень нужен грамотный совет. Спасибо!

, Ольга, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Вам оформлять только в соцзащите, ИП смогут получить через ФСС только те, кто в предыдущем году уплачивал страховые взносы добровольно оформившись в ФСС.

Поэтому Вам это необязательно, берете справку из местного отделения ФСС, что не являлись участником добровольного страхования как ИП и оформляете пособия в соцзащите по месту жительства.

Пособие по беременности и родам, Вы через ФСС в таком случае также получить не сможете, в соцзащите данный вид пособия назначается только при определенных основаниях, а не всем.

При этом, Вы можете оформить в соцзащите как ежемесячное региональное пособие если отвечаете всем необходимым условиям т.е. региональное, так и федеральные пособия это пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет и пособие на рождение.

Пособие на рождение в соцзащите Вам могут назначить только если отец ребенка официально нигде не работает, если работает это пособие Вам в соцзащите не назначат его получить отец ребенка по месту своей работы.

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо! А что значит — региональное и федеральное пособие? Чем они отличаются?
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

ИП приобретает право на получение страхового обеспечения в силу ст. 4.5 ФЗ от 29.12.2006г. ФЗ№255 при добровольном вступлении в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и при условии уплаты страховых взносов за календарный год, предшествующий году наступления страхового случая, т.е. при уплате страховых взносов за 2018г.,  ИП получит страховое обеспечение в 2019г.  Чтобы добровольно вступить в правоотношения, Вам необходимо обратиться в территориальный орган ФСС по месту жительства, предоставить заявление о регистрации в качества страхователя и копию паспорта.

Что касается размера страховых взносов, то он также определен в ст. 4.5 указанного ФЗ.

В соответствии со ст. 4.5 ФЗ от 29.12.2006г. №255-ФЗ

Лица, добровольно вступившие в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, уплачивают страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации, исходя из стоимости страхового года…
Стоимость страхового года определяется как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов, установленного подпунктом 2 пункта 2 статьи 425 Налогового кодекса Российской Федерации в части страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации, увеличенное в 12 раз.

Согласно ст. 425 НК РФ тарифы страховых взносов устанавливаются в следующих размерах

на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в пределах установленной предельной величины базы для исчисления страховых взносов по данному виду страхования — 2,9 процента;

Таким образом, размер страховых взносов для уплаты в ФСС за 2018г. составит 9849 руб.(величина МРОТ на 01.01.2018г., установленная ст. 3 Федерального закона от 28.12.2017 N 421-ФЗ)* 2.9% (тариф )*12 = 3 302, 16 руб.

В случае заключения договора с ФСС и уплате страховых взносов Вы получите те же выплаты, что и застрахованные лица в рамках обязательного страхования. Но у Вас все пособия  будут производиться, исходя из минимального размера оплаты труда, так как согласно п. 2.1 ст.14 ФЗ от 29.12.2006г №255-ФЗ

Застрахованным лицам, указанным в части 3 статьи 2 настоящего Федерального закона, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая

Допустим, МРОТ будет составлять 11000 руб. на день наступления страхового случая, таким образом пособие по беременности и родам Вы получите в размере 100 % от МРОТ, ежемесячное пособие по уходу — 40%, т.е. ежемесячно получаете по 4 400 руб. Не намного больше, чем платит соцзащита безработным, но у безработных нет выплат по беременности и родам, вот, собственно, и вся разница. Плюс Вам положены единовременные пособия при рождении и т.д., это пособия, устанавливаемые местными законами. За назначением пособий Вам необходимо будет обратиться непосредственно в территориальный фонд социального страхования.

При указании размера МРОТ на 01.01.2018г. опечаталась, извиняюсь. Вместо 9489 руб., указала 9849руб. И сумма итоговая страховых взносов за год равна 3302,17руб.