Что можно предпринять, если мать не выплачивает алименты и отец не содержит меня?

Моя мать ограничена в родительских правах, суд обязал ее выплачивать алименты на моё содержание, которые она не выплачивала все 11 лет (сейчас мне 16)

Мой законный представитель- отец, обращаться в суд по поводу отсутствия алиментов со стороны матери не хочет

Сам он никак меня не содержит, не работает, не заботиться.

Живу я на средства бабушки с бабушкой

Вопрос: каким образом я могу самостоятельно получить алименты со своей матери и каким образом присудить моего отца к содержание своей несовершеннолетней дочери - меня? Чем все эти действия грозят мне?

, Елизаветa, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете обратиться в орган опеки и в комиссию по делам несовершеннолетних.

В первый — органы опеки — с заявлением о назначении бабушки вашим попечителем (п.4 ст. 13 ФЗ от 24.04.2008 №48-ФЗ «Об опеке»), при этом бабушка должна отвечать требованиям, предъявляемым к личности попечителя (часть 1 статьи 10 указанного закона). В таком случае вашим законным представителем станет бабушка и она станет получателем алиментов.

Во второй — комиссия по делам несовершеннолетних — с заявлением о привлечении к административной ответственности родителей (часть 1 статьи 5.35 и статья 5.35.1 КоАП). Задолженность по алиментам, которые не выплачиваются матерью, получить вы не сможете, эти средства должен взыскивать ваш отец, но расходоваться они должны на ваше содержание. Если отец не предпринимает меры по защите ваших прав и вашему воспитанию — это административное правонарушение.

Эти действия грозят вам вниманием со стороны органов, занимающихся защитой прав несовершеннолетних, различными проверками и беседами.

С уважением, Андрей Козырев