Как получить заработанные деньги, если я уже уволилась?

такая ситуация, на следующий день после увольнения на следующий день (09.11.18) и получения трудовой, вечером, я получила 5 т.р., сказали, что 15 числа переведут оставшееся. До сих пор нет. Девушке, которая увольнялась через несколько дней после меня, тоже получила сперва 5 т.р. и 15 числа остатки. Региональный директор говорит, что у выплате 11 у меня к выплате, а дальше мороз. Куда звонить или обращаться? Уже 19 число!

, Валерия, г. Пермь
Александр Дегтярев
Юрист, г. Новоаннинский

Добрый день! Скорее всего Вам уже ничего не выплатят.

В соответствии со статьей 140 Трудового Кодекса РФ При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Но вы можете обратиться в суд, или как минимум пригрозить работодателю обращением в Прокуратуру. Так как Статья 236 ТК РФ гласит:

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.
Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Для начала вы можете обратиться в трудовую инспекцию. Если это на работодателя не повлияет — обращаться в суд за взысканием не выплаченной заработной платы.

Напоминаю, что срок исковой давности по взысканию заработной платы — 1 год. Не рекомендую задерживаться.

ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Николай Титов
Адвокат, г. Москва

Обратитесь в трудовую инспекицю