Можно ли подать исковое требование сразу по двум договорам?

Ситуация была следуающая. Я с турагентом (ИП) заключил два договора о реализации турестических продуктов с разными датами путишествий, то есть два разных договора по которым тургаент должен был предоставить две разные путевки, в разное время. Турагент свои обезательства не выполнил, и денежные средва за неисполненые договоры не возвращает в добровольном порядке. У меня вопрос, могу ли я подать один иск в суд, гдя я укажу сразу два договора? К примеру, общее требование возместить 220 000 рублей, из них 150 000 по одному договору и 70 по второму договору?

, Александр, г. Москва
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр.

Исходя из положений Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ) считаю такое соединение требований в одном исковом заявлении возможным.

Согласно п. 1,4 ст. 151 ГПК РФ

Истец вправе соединить в одном заявлении несколько исковых требований, связанных между собой, за исключением случаев, установленных настоящим Кодексом.

Судья, установив, что в производстве данного суда имеется несколько однородных дел, в которых участвуют одни и те же стороны, либо несколько дел по искам одного истца к различным ответчикам или различных истцов к одному ответчику, с учетом мнения сторон вправе объединить эти дела в одно производство для совместного рассмотрения и разрешения, если признает, что такое объединение будет способствовать правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела.