Как правильно и в какой форме подать заявление о выплате заработной платы?

Как правильно и в какой форме подать заявление о выплате заработной платы после увольнении

Потому что зарплату задерживают, должны уже за 2 месяца

Задаю вопросы когда я смогу получить, никто не отвечает

Вот бы хотелось проконсультироваться по этому вопросу у вас

, Дмитрий, г. Златоуст
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В суд надо обращаться. Если имеется трудовой договор, то можете в приказном порядке, то есть обратиться с заявлением о выдаче судебного приказа  к мировому судье, а если трудового договора на руках нет, то в районный с исковым заявлением.Исковое заявление составляется с учетом положений статей 131, 132 ГПК РФ, государственную пошлину платить не надо.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Дмитрий!

Согласно ст. 140 Трудового Кодекса РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.

В данном Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением.

ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срокавыплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Ираида Смирнова
Юрист, г. Киров

сли работодателем в день увольнения работника не была выплачена заработная плата вне зависимости от того, кто проявил инициативу увольнения, то подается исковое заявление о взыскании заработной платы при увольнении. Заявление подается в письменной форме в районный суд по месту нахождения работодателя, либо по месту исполнения трудового договора, либо по месту нахождения филиала организации.

Бывший работник при несвоевременной выплате зарплаты имеет право также требовать выплаты денежной компенсации (процентов), а также выплаты морального вреда.