Есть ли у меня шанс лишить сожителя родительских прав?

жили гражданским браком появился ребенок, после этого начались конфликты и мы разошлись. подала на алименты он возразил и нам их отменили . как я, могу лишить его родительских прав?

, Ксения Ушакова, г. Владимир
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый
день.

Основания
для лишения родительских прав перечислены в Семейном кодексе РФ. Вот они:

Статья
69. Лишение родительских прав

Родители
(один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

— уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном
уклонении от уплаты алиментов;

— отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома
(отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации,
организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

— злоупотребляют своими родительскими правами;

— жестоко
обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое
насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

— являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

— совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей,
другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей,
либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Но лишить
родительских прав можно только в судебном порядке и это не просто!

После
лишения у отца ребенка останутся все обязанности по отношению к ребенку
(например, платить алименты), но не будет никаких прав (например, взыскать в
старости алименты в свою пользу с ребенка).

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

На данный момент оснований для лишения родительских прав, как следует из Вашего вопроса не имеется, они перечислены в статье 69 СК РФ.

Подавайте вновь заявление о взыскании алиментов, но уже не в приказном порядке.

Ираида Смирнова
Юрист, г. Киров

Согласно ст. 70 Семейного кодекса РФ лишение родительских прав производится в судебном порядке.  При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка, а в случае государственной регистрации рождения ребенка многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг — в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту государственной регистрации рождения ребенка для информирования органа записи актов гражданского состояния, в котором хранится соответствующая запись акта о рождении.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ксения. Отменили видимо судебный приказ о взыскании алиментов, но вы имеете право обратиться с исковым заявлением, и алименты будут вам выплачиваться. Никак не может отец Отменить алименты на всегда. Обратитесь в суд. Лишить родительских прав также вы имеете право. Можно это сделать одновременно в одном заявлении и лишение родительских прав (при наличии доказательств ) и взыскание алиментов.