Что делать, если мне не предоставляют денежный перевод?

Отправил перевод в Узбекистан , там не смогли получить я пришел вернуть перевод , уже в течение недели хожу в банки которые не выдают деньги так как у них выдают ошибки в системе , в вестерн юнионе дают обещания но каждый день одно и тоже

, Иван, г. Екатеринбург
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Иван!

Согласно ч. 1 ст. 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Согласно ч. 2 ст. 779 ГК РФ данные правила применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристического обслуживания обслуживанию и иных, в том числе и почтовых.

В Вашем случае мы можем вести речь об оказании почтовых услуг ненадлежащего качества.

Согласно ч. 1 ст. 29 Закона о защите прав потребителя потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказания услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель вправе такж отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказания услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

В Вашем случае Вам необходимо будет направить претензию в организацию, которая оказывала Вам соответствующие услуги по переводу денежных средств. Претензию нужно составить в двух экземплярах, один из которых передать в организацию, а на втором попросить уполномоченного сотрудника организации поставить отметку о получении. Претензия должна быть рассмотрена в течении 10 дней. В случае, если по истечении 10 дней будет дан ответ не в Вашу пользу или не будет Вами получен, то Вы имеете право обратиться с исковым заявлением в суд.

Могу оказать помощь в составлении претензии и искового заявления.