Администрация вменяет захват земли и требует платить

Рядом с домом который стоит у реки есть участок болотистой местности на который мы окашивали траву администрация готовит что это захват земли и просит заплатить 1000р за это (как бы захваченные 30 соток) 1 раз было оплачено и от земли отказались но свой участок с домом вокруг выкашивается от травы и заходит немного на тот участок администрация настаивает что там нельзя косит и даже цитата и даже ходить (выкашивать тропинку до реки земля у реки дом 100м от реки) просит платить . вопрос как отказаться окончательно и кто должен окашивать участок от возможных пожаров? и законны ли действия администрации района.

, Петров Борис, пгт. Арбаж
Александр Дегтярев
Юрист, г. Новоаннинский

Добрый день! В данном случае необходимо выяснить не является ли данный участок Земельным участком из категории земель общего пользования? Также в соответствии со статьей 274 Гражданского кодекса Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

Окашивать участок в пожароопасный период должен собственник участка, либо лицо которое арендует данный земельный участок.