Оспаривание решения общего собрания в СНТ

Хотелось бы оспорить решение принятое ОС с множеством нарушений, как закона, так и устава товарищества. Мне как члену СНТ уже надоело разграбление в рамках закона. Завышенные сметы, ЗП председателя в 60К, несуществующие работы по СНТ. Многим пока все равно, но не мне. Подскажите, практику оспаривания в суде решений ОС и на чем лучше сосредоточится.

Пока так:

- нарушения процедуры голосования и извещения о нем.

- вопреки уставу проведение заочного голосования.

- с ошибками и нарушениями (существенными) оформлен сам протокол голосования.

- не отчитывается ревизионная комиссия.

- сметы в виде бумажки на не понятный период (сейчас 2018-2019 годы)

- серьезные изменения (дикие - введение правил поведения на своих участках) в устав.

- устав уже не СНТ а ТСН!

- повышение взносов без рассмотрения этого в повестки собрания.

ИТД

Документов никаких председатель не представляет по требованию.

Если у кого то есть успешный судебный опыт в решении этих вопросов, готов к вашему участию в процессе. Или максимальное участие дистанционно. Ели вопрос будет интересен, готов показать здесь очень забавные документы из под пера нашего председателя.

Всем добра!

ПС на сухие отсылы к статьям ГК - будут уточняющие вопросы, тк ГК знаю хорошо уже. Кратко задачи: оспорить ОС, назначить новое, выбор нового председателя и правления, устава.

, Антон, г. Москва
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Прежде всего Вам необходимо помнить, что  при обращении в суд с иском об оспаривании решения общего собрания членов СНТ Вы должны доказать одновременно, что оспариваемое решение общего собрания нарушило Ваши  права и законные интересы, нарушает Устав и законодательство РФ, а также нарушена процедура проведения собрания.
В частности решение может быть признано ничтожным, если
1) принято по вопросу, не включенному в повестку дня, за исключением случая, если в собрании приняли участие все участники соответствующего гражданско-правового сообщества;
2) принято при отсутствии необходимого кворума;
3) принято по вопросу, не относящемуся к компетенции собрания;
4) противоречит основам правопорядка или нравственности.

Необходимо учесть, что
-  решение собрания вправе оспорить в суде участник, не принимавший участия в собрании или голосовавший против принятия оспариваемого решения.
— Участник собрания, голосовавший за принятие решения или воздержавшийся от голосования, вправе оспорить в суде решение собрания в случаях, если его волеизъявление при голосовании было нарушено.
— Решение собрания может быть оспорено в суде в течение шести месяцев со дня, когда лицо, права которого нарушены принятием решения, узнало или должно было узнать об этом, но не позднее чем в течение двух лет со дня, когда сведения о принятом решении стали общедоступными для участников соответствующего гражданско-правового сообщества.

Законом предусмотрена заочная форма голосования при этом в протоколе о результатах заочного голосования должны быть указаны:
1) дата, до которой принимались документы, содержащие сведения о голосовании членов гражданско-правового сообщества;
2) сведения о лицах, принявших участие в голосовании;
3) результаты голосования по каждому вопросу повестки дня;
4) сведения о лицах, проводивших подсчет голосов;
5) сведения о лицах, подписавших протокол.

Большая часть Ваших нарушений судом будет отвергнута, поскольку вряд ли они повлияют на недействительность решения общего собрания.
Но в процессе работы над этим материалам, думаю, что юрист найдет более серьезные нарушения.
Но Вам нужно уточниться, какая была повестка, когда проведено собрание, какое именно решение собрания и с какой повесткой Вы хотите оспорить.

Прежде всего Вам необходимо помнить, что  при обращении в суд с иском об оспаривании решения общего собрания членов СНТ Вы должны доказать одновременно, что оспариваемое решение общего собрания нарушило Ваши  права и законные интересы, нарушает Устав и законодательство РФ, а также нарушена процедура проведения собрания.
В частности решение может быть признано ничтожным, если
1) принято по вопросу, не включенному в повестку дня, за исключением случая, если в собрании приняли участие все участники соответствующего гражданско-правового сообщества;
2) принято при отсутствии необходимого кворума;
3) принято по вопросу, не относящемуся к компетенции собрания;
4) противоречит основам правопорядка или нравственности.

Необходимо учесть, что
-  решение собрания вправе оспорить в суде участник, не принимавший участия в собрании или голосовавший против принятия оспариваемого решения.
— Участник собрания, голосовавший за принятие решения или воздержавшийся от голосования, вправе оспорить в суде решение собрания в случаях, если его волеизъявление при голосовании было нарушено.
— Решение собрания может быть оспорено в суде в течение шести месяцев со дня, когда лицо, права которого нарушены принятием решения, узнало или должно было узнать об этом, но не позднее чем в течение двух лет со дня, когда сведения о принятом решении стали общедоступными для участников соответствующего гражданско-правового сообщества.

Законом предусмотрена заочная форма голосования при этом в протоколе о результатах заочного голосования должны быть указаны:
1) дата, до которой принимались документы, содержащие сведения о голосовании членов гражданско-правового сообщества;
2) сведения о лицах, принявших участие в голосовании;
3) результаты голосования по каждому вопросу повестки дня;
4) сведения о лицах, проводивших подсчет голосов;
5) сведения о лицах, подписавших протокол.

Большая часть Ваших нарушений судом будет отвергнута, поскольку вряд ли они повлияют на недействительность решения общего собрания.
Но в процессе работы над этим материалам, думаю, что юрист найдет более серьезные нарушения.
Но Вам нужно уточниться, какая была повестка, когда проведено собрание, какое именно решение собрания и с какой повесткой Вы хотите оспорить.

Антон
Клиент, г. Москва

все что вы пишите, нарушено! Очное не оформлено должным образом, да и кворума не было. Заочное назначено через 2 недели после очного, В пятницу решили провести, в субботу начали!  А в сл субботу закончили. Голосовали в основном по доверенности заверенной председателем. сроков начала и конца нет, нет оповещения,  протоколы не дают. списка голосовавших нет, повестка разная для очного и и заочного,  несколько пунктов принято без повестки. Полный сюр!