Можно ли добиться списания долга по кредитной карте, о котором не было известно?

Не пользуюсь кредитной картой Кредит Еропа Банк давно,но она не была закрыта,когда пошла оформлять кредит, сказали,что очень плохая кредитная история из-за просрочки на этой карте. На ней два года назад образовалась просрочка и накопилась крупная сумма задолженности, об этом банк ни каким образом не оповещал. Можно ли в этом случае добиться списания долга и улучшить кредитную история?

, Татьяна, г. Волгоград
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте.

Такую возможность могут предоставить условия самого договора с банком, ведь пока, все что требует банк — только на словах. Вам стоит на данной стадии изучить тщательно сам договор, что он говорит об обязанностях и правах в отношениях с банком.

ГК РФ Статья 420. Понятие договора

1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Там же можно заказать анализ или составление необходимого документа. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Можно ли в этом случае добиться списания долга и улучшить кредитную история?

Татьяна

нет, банк Вам не даст просто взять и списать долг. Долг списывается если прошло 3 года хотя бы, то есть срок исковой давности вышел. Да и таким образом кредитную историю вряд ли Вы улучшите, ведь просрочка есть. Так что надо разговаривать с банком над закрытием кредита. Вы вправе только оспорить записи в кредитной истории и таким образом её улучшить немного.