Административный штраф за хранение велосипеда на лестничной площадке

Живу в Карелии. На протяжении нескольких лет оставляли два своих велосипеда на лестничной площадке. За это время претензий со стороны соседей и управляющей компании не поступало. Месяц назад управляющая компания вывесила в подъезде объявление, что пожарная инспекция вынесла предписание убрать с лестничных площадок велосипеды. Иначе владельцев оштрафуют. Вчера пришел сосед по лестничной площадке, потребовал убрать велосипеды, т.к. они якобы мешали им когда-то занести в квартиру диван. Грозился, что велосипеды заберут на штраф-стоянку. Морально готова к штрафам, т.к. убрать велосипеды нам попросту некуда. Хотелось бы узнать размер штрафа и как часто нас имеют право штрафовать. И действительно ли существует такая штраф-стоянка и законно ли будет, если велосипеды туда действительно заберут.

, Наталья, г. Костомукша
Ольга Авдеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталья!

За загромождение лестничных клеток надзорные органы будут штрафовать не Вас, а управляющую компанию. Вместе с тем соседи могут обратиться в суд с иском об обязании убрать велосипеды с лестничной клетки.

С уважением, Авдеева Ольга Михайловна.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе

Ираида Смирнова
Юрист, г. Киров

В соответствии с п. 1 ст. 36 Жилищного кодекса Российской Федерации собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы); иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий.
В соответствии с п. п. 2, 3, 4 ст. 36 Жилищного кодекса Российской Федерации собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются, в установленных законом пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем реконструкции. По решению собственников помещений в многоквартирном доме принятому на общем собрании таких собственников объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

Правилами противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 25 апреля 2012 г. N 390, запрещено устраивать в лестничных клетках и поэтажных коридорах кладовые и другие подсобные помещения, а также хранить под лестничными маршами и на лестничных площадках вещи, мебель и другие горючие материалы (пп. «к» п. 23 Правил).

Согласно ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ нарушение требований пожарной безопасности влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.