Как действовать, если меня не уведомили о начале выплаты алиментов?

У меня проблема заключается в следующем, у меня бывшая жена подала на алименты в декабре 2017 года оповестили меня в июне 2018 года. Мне сказали что плата начинается с июня месяца 2018 года, а на днях я ходил к приставам и они дали мне счёт на 104т.р. Меня ни кто не оповещал о том что плата начнётся с декабря и то что вообще была подача на алименты . Какие возможные варианты у меня есть и чья это ошибка?

, Сергей, г. Йошкар-Ола
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

В соответствии со ст. 107 СК РФ, лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

В соответствии со ст. 120 СК РФ, выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
— по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
— при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
— при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
— при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;
— смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.