Мосэнергосбыт самостоятельно изменил прибор учета электроэнергии

Добрый день, прошу помощи в разрешении следующий ситуации. Мосэнергосбыт, самостоятельно, без моего участия изменил прибор учета электроэнергии. В Московской области, в деревня Губино, были установлены счетчики на опорах линий электропередач, как в последствии выяснилось это, были счетчики МИРТЕК-32-РУ. Не каких документов и договоров с собственниками домовладений на установку этих счетчиков не заключались. У меня стоит счетчик электроэнергия внутри дома, который был официально установлен 2 года назад сотрудниками Мосэнергосбыта. Зайдя в личный кабинет сайта mosenergosbyt.ru я обнаружил, что у меня изменился прибор учета, не каких документов на этот новый счетчик у меня соответственно нет, 14.10.2018 дата когда был введен новый прибор учета, в этот день не каких сотрудников Мосэнергосбыта не приходило, данные которые были введение на данное число по действующими моему счётчику, введение не корректор, их просто скопировали из данных которые я сам лично передавал 20.10.2018 в личном кабинете на сайте mosenergosbyt.ru. Как быть в данной ситуации? Насколько законны действия сотрудников Мосэнергосбыта?

Уточнение от клиента

Мосэнергосбыт самостоятельно, без участия потребителя услуг поставил новый прибор учета электроэнергии на опору линии электропередачи за пределами домовладения, и самостоятельно без участия потребителя перевел расчеты на этот новый счетчик, законные действия мосэнергосбыта?

Более подробное изложение события:
В начале 2018 года, зимой когда в частных домах проживает меньше всего людей, в деревне Губино московской области, неизвестные лица не извещая потребителей электроэнергии установили новые приборы учета электроэнергии на опору линии электропередачи, которая соответственно находится за приделами домовладения, потом незаконно проникли на частную территорию домовладения и самовольно поменяли провода электропередачи которые подходят к дому. Летом по деревни начали разрежать люди которые передавали выносные приборы для считывания показаний с данного счетчика к которому нет доступа, так как он находится на опоре линии электропередачи. На вопрос являются ли они сотрудниками мосэнергосбыта они ответили что нет, не являются, а просто передают данные приборы для считывания показаний под роспись, на законный вопрос предоставить договор на основе которого они передают нам этот прибор и соответственно счетчик, ответили что у них не каких договоров нет. В результате такого обещания соответственно мы расписывая не где не стали и не какие приборы не брали. У нас установлен электросчётчик внутри частного дома, устанавливал его специалист из мосэнергосбыта 2 года назад, соответственно срок поверки счетчика еще не настал. При последний передачи показания электроэнергии на сайте мосэнергосбыта в личном кабинете 18.11.2018 я обнаружил, что у меня сменился счетчик по которому я должен передавать показания, по данным из личного кабинета акт перехода на расчет по другому счетчику был составлен сотрудником мосэнергосбыта 14.10.2018, в этот день собственники домовладения были дома, и не каких сотрудников к нам не приходили. Данные показаний по старому счётчику которые они использовали при переходи к новому счетчику, были просто взяты с моих показаний которые я передавал 20.10.2018, (так как реальных сотрудников мосэнергосбыта ко мне не приходили) причем строка о том, что я передавал эти данные 20.10.2018  из личного кабинета была удалена, и вместо этой записи появилась запись что с 14.10.2018 у меня поменялся электросчетчик, таким образом те показания которые я передавал за 20.10.2018 переписали на 14.10.2018 и с этой даны я должен вести расчеты по новому счетчику к которому просто элементарно не имею доступа. Насколько это законно без заключение договора с потребителем самовольно переводить его на расчеты по другому прибору учета электроэнергии?

, Вадим, г. Орехово-Зуево
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Вадим, доброго времени суток! Ваш вопрос весьма специфичный и трудоемкий, именно по этой причине он «висит» третий день без ответа.

Мосэнергосбыт самостоятельно, без участия потребителя услуг поставил новый прибор учета электроэнергии на опору линии электропередачи за пределами домовладения, и самостоятельно без участия потребителя перевел расчеты на этот новый счетчик, законные действия мосэнергосбыта?

Постараюсь помочь вам в общих словах. Для начала обратитесь к заключенному договору, возможно, в нем есть отсылка о возможности одностороннего изменения пунктов договора.

Вы можете воспользоваться платными услугами юристов в соответствующем разделе сайта. Удачи!