Отказ ПФ от досрочного назначения пенсии по старости в районе крайнего севера

Здравствуйте, мой возраст 54 года, у меня северный общий стаж 25 лет , и 15 календаря севера ,получаю военную пенсию ,в гражданской пенсии отказали, в связи с тем ,что не хватает для досрочного выхода на пенсию северного стажа 12,6 лет для работников ж.д , машинистом тепловоза отработал 10 лет и 7 месяцев,Согласно п 1,п.п 5 ФЗ № 173 от 17.12 .01. имею ли я право выхода на пенсию с уменьшением пенсионного возраста на 4 месяца за каждый полный год работы на севере ЯНАО в должности машиниста тепловоза ?

, Игорь, г. Лабытнанги
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Игорь.

имею ли я право выхода на пенсию с уменьшением пенсионного возраста на 4 месяца за каждый полный год работы на севере ЯНАО в должности машиниста тепловоза ?

ФЗ № 173 от 17.12 .01 утратил силу в настоящее время, за исключением положений для исчисления размера пенсий:

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ данный документ не применяется с 1 января 2015 года, за исключением норм, регулирующих исчисление размера трудовых пенсий и подлежащих применению в целях определения размеров страховых пенсий в части, не противоречащей указанному Федеральному закону.

Федеральный закон «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 N 173-ФЗ (последняя редакция)
http://www.consultant.ru/docum...

Если вести речь о праве на досрочную пенсию по старости работникам железнодорожного транспорта, то при неполном льготном стаже нет уменьшения  пенсионного возраста.

В соответствии с действующим  Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

5) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в качестве рабочих локомотивных бригад и работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене

Также, согласно разъяснения Пенсионного фонда РФ следует:

Досрочная пенсия железнодорожникам

Основные условия для установления досрочной трудовой пенсии:

Для мужчин — при достижении возраста 55 лет, при условии, если они проработали не менее 12 лет и 6 месяцев, для женщин — по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 10 лет в качестве рабочих локомотивных бригад и работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене.
Страховой стаж не менее 25, или 20 лет для мужчин и женщин, соответственно.
Льготный стаж не менее 12 лет 6 месяцев для мужчин и 10 лет для женщин, т.е. при неполном льготном стаже нет снижения пенсионного возраста как по Списку № 1 и № 2 и права на данный вид пенсионного обеспечения отсутствует.

http://www.pfrf.ru/branches/ea...

Дополнительная информация ПФР РФ по ссылке:http://www.garant.ru/products/...

Вам выдали на руки официальный отказ, Вы можете его выложить в вопрос для ознакомления с ним и причин и оснований отказа?

выхода на пенсию с уменьшением пенсионного возраста на 4 месяца за каждый полный год работы на севере ЯНАО

Что касается основания выхода на пенсию досрочно по северному стажу, это уже основание предусмотренное другой статьей федерального закона, в отличии от оснований предусмотренных для работников железнодорожного транспорта приведенных выше.

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ

 «О страховых пенсиях»

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

6) мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях иимеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона,на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах.

Соответственно, если у Вас имеется общий стаж не менее 25 лет, а также не менее  15 лет северного стажа, по второму основанию, как имеющий северный стаж, вы сможете оформиться досрочно на страховую пенсию при достижении возраста 55 лет по действующему федеральному закону.

Уменьшение же возраста на  месяца за каждый полный год, касается уменьшения возраста, общего для всех для выхода на пенсию, т.е. для мужчин пока в еще действующей редакции он составляет 60 лет, в приведенной статье указано:

с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона

А данная статья гласит:

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

«О страховых пенсиях»

Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости

1. Право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.

Т.е. уменьшается возраст общий на 4 месяца за каждый полный год при общем стаже на севере не менее 7 лет 6 месяцев, а не  льготный возраст 55 лет  выхода при наличии всех оснований т.е. 25 лет общего и 15 лет северного, он уже сам по себе льготный, поэтому в Вашем случае необходимо ждать его наступления.

также следует учитывать. что возраст выхода на пенсию для «северян» также будет поэтапно повышаться, поэтому Вам нужно будет ориентироваться уже на повышенный возраст с 2019 года, который пока в действующей редакции для мужчин составляет еще 55 лет.

Дополнительная информация об этом по ссылке:http://pensiology.ru/news/nova...

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Согласна с коллегой. До вступления в силу нового закона вы могли бы претендовать на досрочную пенсию при  не полном требуемом стаже, именно с половиной такого стажа (6 лет 3 месяца),если бы данный стаж приходился до 1 января 1992г. Новый закон такие нормы отменил.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Игорь! Да, в данном случае ФЗ-173 неприменим, применяется ФЗ-400.

Все дело в том, что Вы получаете военную пенсию. Согласно ФЗ-166, закона 4468-1 Вы можете получать вторую пенсию — страховую часть страховой пенсии (без фиксированной выплаты).

Но при определенных условиях.

А исходя приведенных НПА:  из северного стажа вычитается период военной службы в РКС, при этом что у Вас останется? Именно «гражданского» северного стажа? Он будет учитываться, при определении права на снижение возраста по северному стажу (за каждый полный год работы уменьшение на 4 мес.) Если у Вас чисто «гражданского» северного стажа будет 7 лет и 6 мес., то право на снижение пенсионного возраста наступает.

1) НО: при этом надо иметь ввиду, что согласно статьи 32 ФЗ-400 часть 1:

6)…

.Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера;

И одновременно иметь для мужчин

страховой стаж соответственно не менее 25

лет. Т.е. за вычетом времени военной службы нужно иметь в страхового стажа 25 лет.

Поскольку у Вас такого страхового стажа за вычетом военной службы, наверное, нет, то на уменьшение возраста на 4 мес. за каждый год Вы сможете тогда, когда помимо военной службы наработаете 25 лет страхового стажа.

2) Далее: При наличии стажа работы, согласно статьи 30 части 1:

5) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в качестве рабочих локомотивных бригад и работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене, а также в качестве водителей грузовых автомобилей непосредственно в технологическом процессе на шахтах, разрезах, в рудниках или рудных карьерах на вывозе угля, сланца, руды, породы и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет;

Снижение возраста при неполном стаже не предусмотрено. И также нужен стаж 25 лет за вычетом военной службы.

И 3): Согласно статьи 33 и Постановления Правительства 651, стаж на работах согласно части 1 пункта 5 статьи 30 (если он не совпадает  с северным стажем) можно было бы сложить для установления пенсии за работу в РКС (если, но опять же — стаж нужен 25 лет без учета военной службы.

Поэтому Вы смогли бы иметь право на вторую пенсию по достижении 60 лет, но не досрочно. А почему «смогли бы иметь» — потому что с 01.01.2019 г. изменяется пенсионный возраст.