Какие права у жены военнослужащего на квартиру в военной ипотеке?

Здравствуйте. Муж выгоняет из дома. Я прописана вместе с ребенком (5 лет) в ней. Квартира куплена в военную ипотеку (она действует до 2031 года), собственных средств не добавляли. Неужели женщина с ребенком никаких прав не имеет? Своего жилья у меня нет.

, Екатерина, г. Северск
Николай Широков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Существует две позиции. Первая позиция-считается что военная ипотека это денежные средства имеющие целевое назначение, и при этом не являющееся совместно нажитым имуществом. Вторая позиция- как раз обратная от первой и гораздо более популярна  в российской судебной практике. Вопрос  права собственности перед вами не стоит т.к  квартира с обременением и оспаривать право собственности вы сможете лишь после того, как оно возникнет у вашего мужа. Закон не содержит исчерпывающего перечня общего имущества супругов, а лишь устанавливает критерии, которые позволяют определить, какое имущество является совместно нажитым, а какое нет. Сейчас перед вами скорее стоит вопрос выселения и прописки. В случае выселения вы можете подать исковое заявление в суд о признании права пользования жилым помещением ссылаясь на отсутствие у вас и ребенка иного жилого помещения для проживания, возможности обеспечить себя жилым помещением(заключить договор найма и др). Есть еще такое основание как прекращение семейных отношений.Если вы разведетесь, то право пользования этой квартирой может остаться за ребенком до его  совершеннолетия. А вот вас можно будет выписать и выселить. В любом случае, вопрос требует более глубокого анализа и варианты развития событий могут быть разные.