Как предотвратить снос гаражей администрацией?

Добрый день! Администрация города предписала снести гаражи установленные еще в 80-х годах. Люди пытались их узаконить, еще тогда, но по какой-то причине вопрс завис. Теперь после жалобы в мэрию кого-то из безгаражных перегородившего выезд из гаража и конфликта с собственником газажи предписали снести. Подскажите как можно защитить свои права? Почему мэри не предлагает их оформить в собственность? Никто не против платить налоги. Можно ли как-то привязатть к этой ситуации статью Статья 234. Приобретательная давность. Или какой-л другой нормативный акт.

, Ася, г. Москва
Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

Ася в данном случае вам нужно коллективно (собственникам гаражей) обращаться в суд за защитой своих прав. Всё еще зависит на каком основании была проведена застройка гаражами. Выделялась ли под эти цели земля муниципалитетом. Если это реально самострой, то скорее всего суд примет решение не в вашу пользу. Нужно смотреть документы. Однако, если пока еще решение о сносе гаражей не принято, то нужно срочно обращаться в суд о признании права собственности на гараж. Посмотрите исковое заявление, которое у нас делали собственники гаражей в городе, чтобы узаконить гаражи и оформить их в собственность.

Ася
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ! Немного уточню: Эта земля выделялась еще во времена СССР рабочим завода под сараи (это пригород) в 80-х годах. Потом на этом месте возвели гаражи. Эти же бывшие рабочие. Теперь завода нет. Документов никаких завод не выдавал рабочим. Архивы завода пропали вместе с заводом. Место где гаражи сейчас никак в кадастре на размечено. Просто белый фон. А то что до 95 года не обязательно было регистрировать (по желанию) может как-то помочь? Последние лет 10 пытались оформить при разных мэрах, но оформление все время срывалось и занягивалось.

Ася нужно было пробовать не через мэрию, а через суд обращать в собственность гаражи. Сейчас если обращаться в суд, желательно найти людей который получали эту землю под сараи и строили гаражи. Они нужны как свидетели, если документов никаких нет. А так можно попробовать.