Что делать, если страховая компания подала на меня в суд по регрессному праву?

Здравствуйте. Страховая компания подала на меня в суд по регрессии, мотивируя это тем, что я, как виновик ДТП, не сообщил в течении пяти дней о ДТП. Я уверен, что сообщил о ДТП вовремя непосредственно страховому агенту лично. Но доказательств этого у меня нет. Свидетель (он же потерпевший в ДТП), который мог бы это подтвердить, отказывается прийти в суд. Страховой агент никаких бумаг мне предоставить не может. При этом, истец приложил к исковому заявлению вместо копии извещения о дтп потерпевшего, мою копию извещения о дтп. Позволяет ли данный факт оспаривать право регрессии? Есть ли у меня какие то шансы выиграть дело? Можно ли заставить свидетеля дать показания, а страхового агента поднять архивы???

Уточнение от клиента
Обстоятельствах дорожно-транспортного происшествия, в связи с обращением к ней другого участника происшествия

Мы одновременно с потерпевшим явились к представителю страховой компании (страховому агенту, которая оформляла страховку), на четвёртый день после происшествия, т.к. были праздники и страховая не работала. Вместе вошли в кабинет страхового агента и подали наши извещения о дтп. Получили разъяснения, у меня осталась только копия моего извещения, оригинал остался у агента. Я не знаю о дальнейшей судьбе оригинала извещения о ДТП. далее: Страховая компания подала на меня в суд по регрессии.

пункт ж, который, якобы, дал право страховщику применить право регрессии не уточняет, как именно должно происходить оповещение страховщика. Они ссылаются на пункт 3.8 Правил обязательного страхования, где среди прочего указано, что извещения

вручены или направлены любым способом, обеспечивающим подтверждение отправки, страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность водителя, или представителю страховщика

Я лично при свидетелях вручил свой экземпляр страховому агенту, но один свидетель — потерпевший — на отрез отказывается куда-либо приходить и что-либо писать, а второй — моя жена. Никаких расписок в получении от меня документов страховой агент мне не дала.

, Evgeniy Markov, г. Кувшиново
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Из Вашего вопроса следует, что Дорожно-транспортное происшествие было оформлено без вызова сотрудников ГИБДД, при этом страховая компания  знала обо всех обстоятельствах дорожно-транспортного происшествия, в связи с обращением к ней другого участника происшествия.

Согласно ч. 1 ст. 965 ГК РФ, если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.
В соответствии со статьей 14 ФЗ «Об ОСАГО» в связи с осуществленной выплатой страховщиком потерпевшего от имени страховщика, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред, и возместил в счет страховой выплаты по договору обязательного страхования страховщику, осуществившему прямое возмещение убытков, возмещенный им потерпевшему вред, имеет право требования к лицу, причинившему вред, в размере возмещенного потерпевшему вреда в том случае, если указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия.

Но имеются случаи, когда такую ответственность возможно избежать.
Например: если Вы докажете что пропуск пятидневного срока для направления в адрес страховщика, застраховавшего гражданскую ответственность, бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии был по уважительной причине (например, тяжелая болезнь или другие независящие от лица обстоятельства, в силу которых оно было лишено возможности исполнить свою обязанность) то суд откажет в удовлетворении требований страховщика, в порядке регресса.
Кроме того, необходимо исходить из доказанности или недоказанности факта ущерба, его размера.
Для полной и квалифицированной консультации необходимо ознакомиться со всеми обстоятельствами дела.

Нужно доказывать любыми способами факт направления (вручения) извещения. Другого пути не вижу.