Оформление дарственной в Москве на имущество в Крыму

Здравствуйте, мне и моей сестре в наследство от отца достались две квартиры в г. Химки и г. Евпатория. Сейчас уже прошло полгода со дня смерти папы. Мы бы хотели обменяться долями в квартирах, чтобы в итоге у каждой была одна целая квартира. Наш Нотариус говорит, что у нас два варианта оформления обмена: 1. Взаимные дарственные, но крымскую долю может оформить только нотариус в Крыму; 2. Оформить соглашение о разделе нас-го имущества. Но в таком случае высок % госпошлины, в отличие от дарственной.

Хотелось бы уточнить, действительно для оформления дарственной на имущество,которое в Крыму, есть необходимость лететь в Крым? Или стоит обратиться за данной услугой к другому нотариусу?

, Надя, г. Химки
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вступайте в наследство, а затем оформляйте договор дарения, так как Вы близкие родственники, то налог платить не придется. Оформить сделку можете в любом городе РФ у любого нотариуса, а подать документы на регистрацию перехода права собственности можете через МФЦ тоже в любом городе РФ.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Надя
Клиент, г. Химки

а как же

Статья 56. Место удостоверения договоров об отчуждении объектов недвижимого имущества

Удостоверение договоров об отчуждении объектов недвижимого имущества производится нотариусом, осуществляющим свою деятельность в любом из нотариальных округов, расположенных в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого находится указанное имущество.

Удостоверение договора об отчуждении объектов недвижимого имущества, находящихся в разных субъектах Российской Федерации, производится нотариусом, осуществляющим свою деятельность в любом из нотариальных округов, расположенных в пределах одного из субъектов Российской Федерации, на территориях которых находится указанное имущество.

Здравствуйте. Ваша ссылка на статью 56  Основ законодательства о нотариате верна. Соответственно, обращаться придётся к нотариусу, осуществляющему свою деятельность в Крыму.

Ирина Заливина. Республика Крым, г. Керчь.