Законно ли требование начальства о переходе на другую работу?

Здравствуйте. Я работаю в организации с 1 сентября. Сейчас мне позвонил начальник и сказал чтобы я искала работу и с завтрашнего дня я в принципе могу не выходить. Это законно?

, Анастасия, г. Москва
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Если ВЫ официально устроены на работу, то Вы обязаны выходить на работу независимо от звонков, устных указания и т.п. Невыход на работу может быть только лишь по уважительной причине либо после увольнения по приказу. Если Вы по звонку не выйдете на работу будет прогул и Вы будете уволены по инициативе работодателя. Данное увольнение по звонку и Ваш невыход в связи с этим будет незаконными.

Екатерина Морозова
Юрист, г. Подольск

Добрый день, Анастасия!

Нет, это не законно!

Основаниями для увольнения могут быть:

Ликвидация учреждения либо ИП (приказ о ликвидации)
Сокращение штатной единицы
Несоответствие в связи с отсутствием надлежащей квалификации (по результатам аттестации)
Смена собственника (для руководителей и главных бухгалтеров)

Неисполнение возложенных обязанностей (при наличии дисциплинарных взысканий)

прогул (зафиксированный в акте)

состояние опьянения (при проведении мед. освидетельствования)

разглашение коммерческой либо государственной тайны (при наличии ущерба компании или потере репутации)

кража либо растрата на предприятии (при наличии решения суда)

нарушение охраны труда (при наличии тяжких последствий либо угрозе сотрудникам

Утрата доверия для работников, обслуживающих материальные ценности (результаты ревизии, инвентаризации)

Предоставление недостоверных данных, либо поддельных документов (при наличии подтверждения, экспертного заключения)
Некомпетентное решение руководителя (при наличии ущерба компании)

Процедура для каждого увольнения по инициативе работодателя различна.

При ликвидации и сокращении организации(ст. 180 ТК РФ):

организация обязана под роспись уведомить каждого сотрудника о грядущем увольнении за 2 месяца;
расторгнуть по желанию работника соглашение о работе раньше указанного срока;
выплатить средний заработок за месяц и сохранить его за работником в течение 2 месяцев далее (если сотрудник раньше не найдёт работу), сохранить заработок и за 3 месяц, если бывший работник в течение 2 недель после увольнения получил статус безработного – ст. 178 ТК РФ.
Если работник намерен уйти раньше указанного в оповещении срока, то при увольнении по инициативе работодателя компенсация в этом случае будет повышенной.

При виновном проступке работника:

зафиксировать проступок (прогул, состояние опьянения, в последнем случае отстранить от работы);
запросить письменное объяснение (например, в случае прогула);
дождаться обвинительного приговора суда (если имело место хищение из организации);
уволить в порядке, указанном в ст. 84.1 ТК РФ, с указанием виновного основания.

Работники, не подлежащие увольнению по инициативе работодателя

В соответствии с законом есть категории сотрудников, которых нельзя уволить по инициативе работодателя:

отдыхающие (находящиеся в отпуске, даже если он — ученический или «за свой счёт»);
находящиеся на больничном.
Правило едино как для обычных работников, так и для надомников и совместителей.

Помимо этого, закон устанавливает ограничение и особые условия увольнения следующих категорий сотрудников:

Беременные женщины (увольнение возможно в случае ликвидации организации – ч. 1 ст. 261 ТК РФ).
Несовершеннолетние сотрудники (исключение – ликвидация предприятия, что регулирует ст. 269 ТК РФ).
Женщины с детьми до трёхлетнего возраста, а также одинокие родители с детьми до четырнадцатилетнего возраста, или с детьми-инвалидами до 18 (увольнение возможно только из-за проступка сотрудника или в случае прекращения существования организации – ч. 4 ст. 261 ТК РФ).
Выборные профсоюзные работники (уволить можно только при сокращении коллектива, несоответствия сотрудника занимаемой должности, неисполнения им рабочих обязанностей, при наличии зафиксированного дисциплинарного наказания – ст. 82 ТК РФст. 373 ТК РФ и ст. 374 ТК РФ).
Работники, являющиеся участниками органов, призванных решать трудовые споры (уволить можно лишь при согласии соответствующего органа, которое не требуется, если работник совершил проступок – ст. 39 ТК РФ и ст. 405 ТК РФ).
Незаконное увольнение, действия работника

При незаконном увольнении работник может обратиться в суд.

Незаконным увольнением признают увольнение работника по инициативе работодателя по причинам, отсутствующим в ТК, без соблюдения определённой процедуры, увольнение не по необходимому основанию.

Суд, удовлетворив иск работника, вправе:

решить зачислить работника обратно в штат организации, с выплатой зарплаты за время прогула (невиновного);
изменить основание увольнения;
обязать работодателя выплатить компенсацию (ст. 394 ТК РФ).
На работе после вынесенного решения в пользу работника восстановление происходит незамедлительно (ст. 396 ТК РФ). Госпошлина за такие иски не предусмотрена (ст. 393 ТК РФ). Время, выделенное работнику на обжалование увольнения – 1 месяц.