Несоответствие судебного приказа статье 127 ГПК РФ

Здравствуйте, скажите пожалуйста что это за документ, облазил весь интернет не нашел ничего подобного. Обнаружил в почтовом ящике, кроме этой бумаги ничего не было. И ранее ничего не получал!

Это копия приказа? Если да то почему копия приказа не соответствует ГПК РФ Ст. 127. Содержание судебного приказа?

И что на этом документе с числами , приказ от 17 сентября, ушел с суда 23 октября!?

  • ПРИКАЗ
    .jpg
, Владислав, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Владислав

Судебный приказ, надо в суд обратиться и написать заявление об его отмене, при этом если сроки давности прошли, приложить ходатайство о восттановлении процессуальных сроков

Статья 129 ГПК РФ. Отмена судебного приказа (действующая редакция)

Гражданский процессуальный кодекс РФ Глава 11 Статья 129

Если у Вас имеются вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же возможно представление в судах общей юрисдикции на договорной основе
С Уважением
Адвокат Дякин А.В

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Владислав.

Если это единственный документ, который находился в почтовом конверте, то Вам стоит обратиться на названный в нем судебный участок мирового судьи для получения копии судебного приказа.

Согласно ст. 128 ГПК РФ

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Направленный Вам документ, конечно, судебным приказом не является. Это лишь сопроводительное письмо, в приложении к которому должен находиться сам судебный приказ. Вероятно, в суде не приложили его по ошибке.

Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Владислав, добрый день, это сопроводительное письмо, к которому Вам, если Вы должник, должна быть приложена копия судебного приказа, однако приказ был направлен только в банк. Согласно статье 128 ГПК РФ:

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Владислав!

Представленная Вами копия — это извещение о вынесении судебного приказа.

На подобные извещения не распространяется действие ст. 127 ГПК, требования к форме извещения не установлены. Касаемо разницы даты отправки и вынесения судебного приказа это связано с загрузкой судов и является частым явлением.

Пишите возражения и отменяйте приказ в соответствии со ст.128 ГПК РФ.

Владислав
Клиент, г. Москва

Комментируемая статья не устанавливает срока, в течение которого суд должен выслать должнику копию судебного приказа. В данном случае по аналогии закона следует применять положения ст. 214 ГПК, т.е. суд должен выслать должнику копию судебного приказа не позднее пяти дней со дня вынесения судебного приказа.

Не совсем согласен с Вами. Но дискутировать в данном формате не вижу смысла.

Даниэль Соловьев
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Владислав! Документ который вам прислали, это подобие на «сопроводительное письмо» к судебному приказу. Сам судебный приказ должен был быть вместе с сопроводительным письмом, в котором есть отметка о приложении самого приказа. Нет печати суда… Много нарушений ГПК, которые вы сами видите. Скорее всего это был черновик, который по ошибке отправили.