Как можно вступить в наследство в моем случае?

Добрый день. Подскажите пожалуйста как правильно вступить в наследство? Завещание есть, наследники я и сестра, но есть еще жена которая тоже претендует на наследство, но ее нет в завещании и так же мать отца тоже претендует на имущество.

Уточнение от клиента
Мать умершего отца угрожает и говорит что все должно дрстаться ей и говорит что хочет сделать днк чтобы доказать что мы не его дети.
, Анна Кислова, г. Воронеж
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Анна

Вам необходимо сейчас подать заявление нотариусу по месту открытия наследства, пока сроки не прошли, другие могути претендовать на наследтсво, только в случае если имеют право на обязательную долю в наследстве

Статья 1149 ГК РФ. Право на обязательную долю в наследстве (действующая редакция)

Если у Вас имеются вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же возможно представление в судах общей юрисдикции на договорной основе
С Уважением
Адвокат Дякин А.В

Анна Кислова
Клиент, г. Воронеж
Квартира завещанная была приобретена у отца до брака с нынешней женой имеет ли она право на нее претендовать?

Жена наследница первой очереди, поэтотму право на наследтсво она имеет, но тут завещание, оно в приоритете, только если супруга имеет право на обязательную долю, тогда вправе претендовать на наследство

С Уважением

Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день Анна, для начала вам необходимо обратиться к нотариусу для вступления в наследство. Если в завещание только вы и сестра, а другие наследники не имеют права на обязательную долю, то все достанется вам. Однако полагаю что мать наследодателя пенсионного возраста, поэтому она также может претендовать на часть наследства.

Анна Кислова
Клиент, г. Воронеж
Подскажите пожалуйста мать умершего отца имеет право оспорить завещание? Она пенсионер и работает в настоящее время и недвижимость у нее своя имеется. Угрожает тестом днк чтобы доказать что мы не его дети? Подскажите пожалуйста что делать в данной ситуации? Она не была прописана в его квартире и отношения при жизни у них были очень плохие.

Завещание оспорить очень сложно, практически невозможно. Оспаривание завещания осуществляется в судебном порядке, поэтому как только получите иск ищите юриста и отстаивайте свои права. Если вам необходима помощь в медиации (досудебное урегулирование спора) либо представление интересов от вашего имени, обращайтесь в личные сообщения, обговорим условия.