Кто должен оплачивать долг ЖКХ по квартире, оформленной в долях?

Добрый день. Имеется в собственности часть квартиры 1/5, в квартире не проживаю, в квартире имеется задолженности по ЖКХ, кто должен их оплачивать, и как узнать на сколько большой долг? С людьми живущими там, почти не контактирую.

, Андрей, г. Москва
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Андрей! Долг по ЖКХ можете узнать в коммунальной службе (ЖЭК, ТСЖ). Долг должен оплачивать собственник при чем не важно какой. Оплативший собственник может взяскать с других собственников сумму сорзмерно своей доле. Поэтому на вас висит общий долг. Это в том случае если вы не разделили лицевые счета.Весь комплекс жилищных отношений регулируется ЖК РФ. В этом нормативном акте есть раздел 7, посвящённый вопросу начисления и оплаты коммунальных услуг.

Надеюсь был Вам полезен)