Наследство для внука после смерти бабушки, если отец умер раньше нее

Отец умер ,квартира бабушки ,которая проживала со своей дочерью и внучкой,не была приватизирована при жизни отца, я предполагаю .что ее дочь приватизировала квартиру на себя,чтобы исключить меня из наследователя после смерти бабушки. Имею ли я права на наследование квартиры вместо отца? Завещания бабушки наверное нет.

, Татьяна, г. Зеленоград
Всеволод Мелёхин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Для начала следует определиться с правами на квартиру: приватизирована ли она в итоге и на кого? Если отец имел право на приватизацию и имеются сведения, что он намеревался ее приватизировать (и это можно будет доказать), то в судебном порядке можно попробовать включить долю в квартире в состав наследственной массы. Тогда Вы сможете наследовать. Однако, прежде чем делать выводы, необходимо все-таки уточнить правовой статус квартиры. Для начала можете заказать выписку из ЕГРН (сделать это можно через МФЦ, либо через интернет).