Как определить количество сверхурочных часов, отработанных за учетный период?

Иванов П. работает на условиях суммированного учета рабочего времени с учетным периодом в один квартал. Его месячный оклад составляет 17500 руб. Оплата сверхурочных работ осуществляется в организации по минимальным нормам, установленным в Трудовом кодексе РФ. За январь, февраль и март он отработал 2018 г. 501 час.

, Айла, г. Краснодар
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Айла!

В соответствии со статьей 104 «Суммированный учет рабочего времени» Трудового кодекса Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ:

Когда по условиям производства (работы) у индивидуального предпринимателя, в организации в целом или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников (включая работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда) ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов. Учетный период не может превышать один год, а для учета рабочего времени работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, — три месяца.

Если у работника установлен суммированный учет рабочего времени с учетным периодом — квартал, то продолжительность рабочего времени за 1 квартал 2018 года не должна превышать норму рабочих часов. Норма рабочих часов утверждается ежегодно и отражается в производственном календаре на новый календарный год.

Так, по производственному календарю, утвержденному Правительством РФ норма рабочих часов при 40-часовой рабочей неделе составляет 446 часов. Следовательно, количество сверхурочных часов составит:

501 часов — 446 часов =  55 часов.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться зеленой кнопкой «Сообщение юристу/общаться в чате» рядом с фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с детальным разбором вашей ситуации, или заказать составление документа.

Обращайтесь — буду рада вам помочь!
С уважением, Кузьмина Дарья!