Отправка на службу по контракту при неявке в военкомат в период призыва

Я сейчас устраиваюсь на службу по контракту, при этом на срочку я не ходил, сразу на контракт. Так вот пришел сегодня в пункт отбора контрактников, сдал документы, завели дело, и спроси про военкомат, дают ли они добро или нет, я не ходил в военкомат на мед. освидетельствования и т. д., что бы не забрали на срочную службу, так вот мне сказали, что сейчас с док-ми нужно идти в военкомат и возможно могут забрать на срочную службу, т. к. сейчас идет призыв. Не знаете ли случайно, заберут или нет, т. к. на руках есть бумаги, что бы идти на контракт.

Или лучше все таки подождать, когда кончится призыв и тогда придти?

Спасибо за ранее за ответ.

, Данил, г. Уссурийск
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Данил!

Если у вас есть диплом о высшем или среднем-профессиональном образовании вы имеете право на прохождение мероприятий отбора на военную службу по контракту.

Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ

Статья 34. Заключение контракта о прохождении военной службы 1. Контракт о прохождении военной службы вправе заключать:

граждане мужского пола, не пребывающие в запасе и получившие высшее образование;

граждане мужского пола, не пребывающие в запасе, получившие среднее профессиональное образование и поступающие на военную службу в Вооруженные Силы Российской Федерации, войска национальной гвардии Российской Федерации, спасательные воинские формирования федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, Службу внешней разведки Российской Федерации и органы государственной охраны;

Обычно на прохождение всех мероприятия отбора дается 30 дней. Медицинская комиссия проходится в военном комиссариате по месту регистрации.

Если у вы реализуете свое право на замену военной службы по призыву военной службой по контракту и не злоупотребите данным правом только для того чтобы отсрочить призыв,  и пройдете все мероприятия вовремя, вас никто не имеет права забрать на призыв.

Вы можете начать проходить мероприятия отбора и после нового года, так как все равно у вас мало шансов на заключение контракта в этом году, все отправки в ВС РФ прекратятся уже в середине декабря.