Имеет ли силу договор, если его не выдали?

Здравствуйте, подписал договор об оценке ущерба транспортного средства при ДТП, но договор мне не выдали. Имеет ли такой договор юридическую силу или имеет ли исполнитель право подать на меня в суд в случае не исполнения условий договора? Заранее спасибо за ответ!

, Александр, г. Стерлитамак
Татьяна Щичко
Заместитель генерального директора, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, Александр, если Вы подписали договор лично, то он имеет силу, неполучение Вами второго экземпляра — это нарушение Ваших прав, основание для жалоб, но оно не является достаточным для избегания ответственности по договору, в том числе договор будет иметь юридическую силу в суде, Вам нужно потребовать у исполнителя второго экземпляра договора или выдачи копии договора с оригинала договора исполнителя.

Марат Евтеев
Юрист, г. Москва

Да, такой договор имеет юридическую силу, если Вы поставили на одном из его экземпляров свою подпись, так как вступает в силу с момента его заключения. Здесь всё зависит от порядочности второй стороны, Вы можете запросить у них второй экземпляр договора. В случае судебного разбирательства Вы всегда можете сослаться на то, что Ваш контрагент (сторона по договору) не предоставила Вам второй экземпляр договора и исполнение условий договора не представлялось возможным в надлежащей форме.