Как продать квартиру, если она нам подарена, но на нас не оформлена?

Здравствуйте. Как продать квартиру, если нам ее подарили родители на свадьбу, но мы ее не переоформили на себя, нужно ли переоформлять ее для начала на себя или нет?

, Анастасия, г. Ульяновск
Татьяна Щичко
Заместитель генерального директора, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, Анастасия, да, право собственности переходит с момента государственной регистрации, только после этого Вы являетесь полноправным собственником и вправе распорядиться квартирой, продав ее.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Анастасия. Если родители на свадьбу подарили фактически и юридически вам квартиру «на словах», так как переоформления документального не произошло, вам для ее продажи в настоящее время возможно несколько вариантов: 1. Ваши родители выдают вам доверенность на продажу от их имени этой квартиры, и вы на свое усмотрение продаете эту квартиру. 2. ваши родители самостоятельно продают квартиру и передают вам сумму денег от продажи. 3. ваши родители  официально оформляют на вас дарственную или куплю-продажу этой квартиры, и в последствии вы сами самостоятельно решаете как и когда ее продать.

Александр Степанидин
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте. Раз сказали, что дарят квартиру, лучше пусть доделают до конца. Только после гос регистрации сделки Вы  станете полноправными хозяевами квартиры.